Мексиканец сознался в 1500 убийствах в ходе нарковойны

Мексиканская полиция объявила, что человек, арестованный в пятницу по подозрению в принадлежности к наркокартелю, сознался в том, что по его приказу были убиты 1500 человек в штате Чиуауа на севере Мексики.

По словам мексиканских властей, 33-летний Хосе Антонио Акоста Эрнандес является ключевой фигурой в наркокартеле “Хуарес”.

Он также подозревается в организации нападения на сотрудницу консульства США и ее мужа в прошлом году в городе Сьюдад-Хуарес

В этом городе наблюдается самый высокий уровень насилия в Мексике. В 2010 году там произошло более 3 тысяч убийств.

Хосе Антонио Акоста Эрнандес, более известный по кличке “Эль Диего”, обвиняется в том, что он возглавляет банду “Ла Линеа”, члены которой используются наркокартелем “Хуарес” в качестве наемных убийц.

Этот картель контролирует основные пути контрабанды наркотиков из Хуареса в Соединенные Штаты.

Взрывы, подростки и младенцы

Полиция считает также, что Эрнандес стоит за взрывом заложенной в автомобиль бомбы, в результате чего погибли четыре человека. По словам властей, это был первый подобный случай в Мексике в стремительно растущем ряду инцидентов, связанных с наркоторговлей.

Глава отдела полиции Мексики по борьбе с контрабандой наркотиков Рамон Пекуэно заявил, что Хосе Антонио Акоста Эрнандес признался также в том, что отдал приказ убить 15 человек – в основном подростков – на вечеринке в Сьюдад-Хуаресе в прошлом году.

Власти Мексики объявили награду в 15 млн песо (1,27 млн долларов) за информацию, которая приведет к аресту “Эль Диего”.

Американские прокуроры добиваются суда над Эрнандесом за убийство в 2010 году сотрудницы консульства США Лесли Энрикес, ее американского мужа Артура Редельфса и мужа другой сотрудницы консульства, Хорхе Альберто Салседо.

Энрикес и ее муж были застрелены в автомобиле на улице Сьюдад-Хуареса. Лесли Энрикес была на пятом месяце беременности. Ее семимесячную дочь обнаружили кричащей на заднем сиденье.

Источник BBC Russian

Leave a Reply

 

Рубрики
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы
Advertisement
ВСЕ НАШИ СЕТИ
Загрузка карусели...
Логин
Яндекс.Метрика

Подпишись на обновление сайта! Получай новые статьи на почту: