Archive for Сентябрь 18th, 2011
Тминный кофе
Ингредиенты: 8 чайных ложек молотого кофе, 1 чайная ложка молотого тмина, 0,4 чайной ложки перца черного молотого, сахар по вкусу.
Как сварить тминный кофе: кофе высыпать в турку, перемешать с тмином, перцем и сахаром, влить 0,4 л кипятка, довести до кипения.
Напиток процедить и разлить по чашкам.
Приятного домашнего «кафепития».
С утра очень хорошо выпить тминный кофе и послушать Лайму Вайкуле и Валерия Леонтьева «Вернисаж»
Попробуйте завтра с утречка.
Буберт с клюквенным вареньем
Ингредиенты: 120 г манной крупы, 500 мл молока, 2 столовые ложки сахара, 3 яйца, 2 столовые ложки измельченных ядер грецких орехов, 1 пакетик ванильного сахара, 100 г клюквенного варенья, 20 г сливочного масла.
Как приготовить буберт с клюквенным вареньем: Яйца разбить, аккуратно отделить белки от желтков. Молоко довести до кипения, добавить манную крупу, варить до готовности.
Кашу остудить до температуры 60-70С, добавить растертые с сахаром яичные желтки, ванильный сахар, ярда грецких орехов, тщательно перемешать.
Приготовленную массу выложить в смазанную сливочным маслом форму, залить взбитыми яичными белками.
Запекать в разогретой до 160С духовке в течение 10 мин.
Буберт охладить, вынуть из формы, нарезать порционными кусками, полить вареньем.
Приятного аппетита.
А сейчас снова с нами Лайма Вайкуле с песней “Я вышла на Пикадилли”
Запеканка из трески и пшеничного хлеба
Ингредиенты: 500 г филе трески, 200 г пшеничного хлеба, 2 столовые ложки панировочных сухарей, 50 г сливочного масла, 300 мл молока, 2 яйца, соль по вкусу.
Как приготовить запеканку из трески и пшеничного хлеба: филе трески вымыть, натереть солью, обвалять а панировочных сухарях, выложить на сковороду с разогретым сливочным маслом и обжарить.
Хлеб нарезать тонкими ломтиками, залить теплым молоком.
Жареное филе выложить в форму для запекания, сверху выложить хлеб, залить взбитыми яйцами, посолить.
Запекать в духовке разогретой до 180С в течение 15 мин.
Запеканка из трески и пшеничного хлеба готова.
Приятного аппетита.
А сейчас “Листья желтые” Раймонд Паулс
Рассольник с копченой свининой
Ингредиенты: 1 л мясного бульона, 200 г копченой свинины, 2 соленых огурца, 2 клубня картофеля, 50 г перловой крупы, 1 морковь, 1 луковица, 1 лавровый лист, соль по вкусу.
Как приготовить рассольник с копченой свининой: мясо нарезать небольшими ломтиками, огурцы – кубиками.
Картофель и морковь вымыть, очистить. Картофель нарезать кубиками, морковь натереть на мелкой терке. Лук очистить, вымыть, нарубить. Бульон довести до кипения, добавить предварительно замоченную перловую крупу, варить в течение 20-30 мин. Положить картофель, морковь, лук, огурцы, соль, лавровый лист, варить до готовности.
Приятного аппетита.
И сейчас песня “Я за тебя молюсь” Лайма Вайкуле
Салат «Прибалтийский»
Ингредиенты: 300 г колбасы, 200 г цветной капусты, 150 г консервированной стручковой фасоли, 50 г консервированного зеленого горошка, 1 пучок зеленой петрушки, ? пучка листьев салата, 100 г майонеза, 1 огурец, 1 чайная ложка карри, соль по вкусу.
Как приготовить салат «Прибалтийский»: колбасу нарезать соломкой, фасоль – небольшими кусочками. Огурец вымыть и нарезать кружочками. Листья салата вымыть и нарубить. Зелень петрушки вымыть.
Цветная капусту вымыть, разделить на соцветия, отварить в подсоленной воде, остудить.
Майонез перемешать с карри. Цветную капусту, колбасу, листья салата, зеленый горошек и фасоль посолить, перемешать, выложить в салатницу.
Салат заправить приготовленным соусом, оформить кружочками огурца и веточками петрушки.
Приятного аппетита.
А сейчас песня Яак Йола “Давайте верить в нашу любовь”
Паштет из трески
Ингредиенты: 400 г филе трески, 3 луковицы, 2 моркови, 100 г майонеза, 1 пучок зелени петрушки, 1 лавровый лист, соль и перец по вкусу. Как приготовить паштет из трески: лук очистить, вымыть и разрезать на 4 части. Зелень петрушки вымыть и крупно нарезать. Морковь вымыть, очистить и крупно нарезать. Филе трески вымыть, залить небольшим количеством воды, добавить морковь, соль, лавровый лист и варить до готовности. Рыбу и морковь пропустить через «бабушкину» мясорубку вместе с луком и зеленью петрушки, поперчить, перемешать с майонезом.
Паштет из трески готов.
Приятного аппетита.
А сейчас песня для вашего столика.
“Еще не вечер”
Очаровательная Лайма Вайкуле и за роялем Раймонд Паулс.
МЕНЮ «НА РИЖСКОМ ВЗМОРЬЕ»
Все мы когда-нибудь были в Прибалтике или у вас есть друзья из Латвии, Литвы и Эстонии. Но не все знакомы с кухней этих бывших республик Советского Союза.
Сегодня в МЕНЮ «НА РИЖСКОМ ВЗМОРЬЕ» мы поближе познакомим вас не только с кушаньями, но и с песнями.
Как во всех прибалтийских городах, в Риге отдают предпочтение рыбным блюдам, приготовленным из сельди, салаки, трески. Но наряду с ними, в Латвии широко используются мясные продукты – сосиски, колбаса, ветчина и другие. Много кушаний готовят из свинины и субпродуктов. Супы заправляют ячневой или перловой крупой. Также любят различные каши и готовят их очень вкусно. На десерт, в кондитерских изделиях используют взбитые сливки, сметану и масло, а также всем знакомый «Рижский бальзам» или «Бальзам Кунце». Его в качестве лекарства принимала еще Екатерина II, и называл «эликсиром молодости» Гете и воспел в поэме «Фауст». Но мы сейчас не об этом.
Итак, начинаем наше музыкальное меню.
И сейчас клип песни «Симона» или на Рижском взморье.
Встречайте, молодой и красивый, любимчик женщин – Владимир Кузьмин.